В Крыму прошли десятки траурных мероприятий в память о жертвах пожара в Кемерово (фото)
Фото: Александр Полегенько
17:54 28.03.2018

В Крыму прошли десятки траурных мероприятий в память о жертвах пожара в Кемерово (фото)

Сотни тысяч неравнодушных крымчан почтили память погибших в страшном происшествии в Кемерово. На улицах полуострова возникло множество стихийных мемориалов, куда горожане в течении этих непростых дней приносили детские игрушки, цветы и свечи. Трагедия также послужила толчком к старту внеплановых противопожарных учений.

В воскресенье, 25 марта около 12 часов дня загорелся торгового-развлекательный комплекс «Зимняя Вишня». Огонь быстро охватил три этажа и детский развлекательный центр. Около 60 человек были экстренно эвакуированы, однако спастись удалось не всем. Под обломками крыши оказались помещения площадью в 1500 метров.

На спасательную операцию и разбор завалов спасателям потребовалось больше суток, так как на протяжении долгого времени в здании сохранялись очаги тления. По итогу, на сегодняшний день известно о 64 погибших из них 41 — ребенок. Тела 27 человек уже опознаны, специалисты продолжают работу.

Глава Крыма выразил свои соболезнования близким и родственникам погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Также, в свою очередь, он инициировал ряд проверок в крупных торговых центрах полуострова. 

Так, в Симферополе 26 марта прошла первая учебная эвакуация посетителей и работников ТЦ «Меганом». По словам сотрудников администрации комплекса вся спецоперация заняла 10 минут, спустя 3 минуты после первого оповещения в здании не осталось ни одного человека.

Директор МДЦ «Артек» пригласил всех пострадавших детей отдохнуть и оздоровиться в крымском лагере, однако точное количество ребят, которые примут предложение пока неизвестно. В то же время, смена, которая сейчас находится в международном детском центре, присоединилась ко всей России и почтила память погибших.

Траурные мероприятия прошли и в столице республики. 27 марта на площади имени Ленина появились красные гвоздики, свечи и надписи «Кемерово, Крым с тобой».

В Джанкое местные жители организовали мемориал у доски почета. Минутой молчания начался митинг, на котором выступили глава администрации города Эдуард Селиванов, председатель Джанкойского горсовета Сергей Дорошенко, а также депутат горсовета Людмила Янковская.

Севастопольцы не остались в стороне, они приходили на набережную Корнилова целыми семьями и возле Памятника затопленным кораблям, свечка за свечкой, выкладывали знак «Осторожно, пожар!». Маленькие дети по своей воле приносили свои самые любимые игрушки.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение