Семьям крымских моряков, захваченного «Норда», выделили 1 000 000
Фото взято из открытых источников
17:49 30.03.2018

Семьям крымских моряков, захваченного «Норда», выделили 1 000 000

Сергей Аксенов назвал действия украинских пограничников «захватом судна в нейтральных водах» и постановил выделить семьям моряков материальную помощь по 100 тысяч рублей в связи с отсутствием кормильцев.

Семьям керченских моряков, захваченного Украиной сейнера «Норд» выделят материальную помощь. В соответствии с распоряжением главы Республики Крым Сергея Аксенова они единоразово получат по 100 тысяч рублей.

Напомним, что рыболовецкий сейнер, следовавший под флагом Российской Федерации, задержали в украинской части акватории Азовского моря в 15 милях от Обиточной косы. Депутат Госдумы Михаил Шеремет сравнил решения пограничников в отношении судна «Норд» с действиями сомалийских пиратов.

Позже стало известно, что экипаж российского корабля трое суток морили голодом в украинском порту.  Сегодня к морякам пустили адвоката, также им передали еду и необходимые медикаменты.

«Со всеми моряками есть связь, адвокаты работают. Родственникам здесь на месте помогают: решение принято Совмином о выделении из резервного фонда 1 млн рублей — по 100 тысяч рублей на семью, помочь на период, пока нет кормильца», — рассказал Аксенов.

Глава Крыма добавил, что на сегодняшний день экипаж судна обеспечен всем необходимым.

«Продукты всем подвезли, «скорая помощь» подъехала — с давлением один из моряков маялся и не было достаточного количества лекарств. Сейчас всем обеспечены. Работа ведется совместно с министерством иностранных дел РФ —  отметил Сергей Аксенов. —Это захват судна, пиратство в нейтральных водах!» — рассказал он.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение