Под Судаком зафиксировали вспышку африканской чумы у свиней
фото взято из открытого источника
18:10 22.02.2018

Под Судаком зафиксировали вспышку африканской чумы у свиней

Специалисты государственной ветеринарной службы уже делают все необходимое для предотвращения распространения вируса.

«В результате лабораторных исследований… в Республике Крым 14 февраля 2018 года в патологическом материале, отобранном от трупов диких кабанов, обнаруженных в 5 тысячах метрах южнее квартала Асрет города Судак, выделен генетический материал вируса АЧС (африканской чумы свиней — прим. ред.)», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

В настоящее время эксперты госветслужбы проводят профилактические мероприятия в районе, где были обнаружены зараженные туши. Сотрудники надзорного ведомства бдительно следят за состоянием животных в хозяйствах, чтобы предотвратить распространение смертельно опасного для животных вируса.

Подобные происшествия происходят уже не в первый раз. Месяц назад там же был обнаружен зараженный труп свиньи, а в декабре около села Дачное был введен карантин после нахождения вируса АЧС в тушах диких кабанов. Через несколько дней строгий режим посещений отменил глава Крыма Сергей Аксенов.

Также ограничительные меры принимались на территории возле города Старый Крым Кировского района.

О вспышке вируса АЧС стало известно в середине декабря 2017 года. В Россельхознадзоре рассказали, что источники болезни обнаружили не только в Крыму, но и в Чувашской Республике, Волгоградской области и Калининградской области.

«Мероприятия проводятся в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС», — заявили в пресс-службе Россельхознадзора.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение