Инаугурация Дональда Трампа: присяга президента США. Видео: youtube.com / Настоящее Время
18:13 20.01.2017

Дональд Трамп вступил в должность президента США — видео

Новый американский лидер из Белого дома направился на Капитолийский холм, к зданию Конгресса, где был приведён к присяге.

20 января Дональд Трамп принёс присягу и вступил в должность президента США. Прямую трансляцию мероприятия ведёт телеканал «Россия 24».

Вначале Дональд Трамп по традиции посетил Белый дом, где его встретил уходящий президент США Барак Обама. После этого новый американский лидер направился на Капитолийский холм, к зданию Конгресса, где был приведён к присяге. Немного ранее клятву произнес вице-президент Майкл Пенс.

«Буду честно исполнять обязанности президента США и буду, насколько позволят силы, оберегать, охранять и защищать Конституцию США. Да поможет мне Бог», — произнёс Дональд Трамп текст присяги.

45-й президент США присягнул сразу на двух Библиях. Первая — это книга, положа руку на которую, приносил присягу 16-й президент США Авраам Линкольн. Вторая — личная Библия Дональда Трампа, которую в 1955 году подарила ему его мать в честь окончания им воскресной школы.

После официального вступления в должность Дональд Трамп выступил со своей первой речью в качестве президента США. Он поблагодарил своего предшественника Барака Обаму и его супругу Мишель за то, что они обеспечили мирную передачу власти. «Сегодня мы не только мирно меняем власть, но возвращаем её вам, народу», — заявил Дональд Трамп.

На церемонии инаугурации присутствуют свыше 800 тысяч человек.

Согласно Конституции США, президентство Барака Обамы закончилось в полдень по вашингтонскому времени (в 20:00 по Москве) — именно в этот момент Дональд Трамп стал 45-м президентом страны.

Напомним, 6 января Конгресс США официально объявил победителем президентских выборов республиканца Дональда Трампа. Сообщалось также, что Дональд Трамп не планирует немедленно отменять антироссийские санкции, введённые администрацией Барака Обамы, но не исключает, что это произойдёт в будущем.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РБК

Обсуждение