Что вызывает гордость и стыд россиян — опрос
Фото: ria.ru
20:41 01.03.2017

Что вызывает гордость и стыд россиян — опрос

Аналитики «Левада-Центра» выяснили, что жители страны реже гордятся освоением космоса, меньше стыдятся бедности, репрессий и отставания от Запада, зато появился новый предмет для гордости — присоединение Крыма.

Аналитический центр Юрия Левады «Левада-Центр» провёл опрос на тему «Гордость и стыд» и выяснил, какие чувства вызывают у россиян разные события и явления истории. Опрос всероссийской выборке из 1600 человек в 137 населённых пунктах 48-ми регионов страны был проведён 20-23 января.

Чувство гордости в первую очередь (83%) вызывает победа в Великой Отечественной войне. На втором месте оказалось возвращение Крыма в состав России — 43% респондентов. Освоение космоса назвали предметом для гордости 41%. Также чувство гордости вызывает великая русская литература (36%), превращение страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав (35%), достижения российской науки (32%), слава русского оружия (26%), моральные качества русского человека (23%).

18% опрошенных гордятся стабильным положением страны при Владимире Путине, а 14% — борьбой с татаро-монгольским игом и защитой Европы от нашествия с востока. 9% гордятся передовым строем, советским бесклассовым обществом, а 7% — подвижничеством русских святых.

Отвечая на вопрос: «Что вызывает у вас чувство стыда и огорчения, когда вы обращаетесь к российской истории двадцатого столетия», россияне прежде всего выбрали вариант «великий народ, богатая страна, а живём в вечной бедности и неустроенности» (54%). На второй строчке (33%) оказался вариант «разрушение СССР». 24% испытывают чувство стыда по поводу грубости нравов и хамства.

Репрессии, террор и выселение народов в 1920-1950-е годы вызывают чувство стыда у 22%. Не так много россиян стыдятся и хронического отставания от Запада — 20%. Стремления силой навязать свой строй другим странам и народам стыдятся только 4%. Прихода Путина к власти стыдятся 3%.

Напомним, согласно опросу Фонда «Общественное мнение», россияне считают свою страну развитой и передовой.

Автор материала: Иван Михайлов
Источник материала: Левада-Центр

Обсуждение (1)

постов: 474
Алексей Крук 09:28 02 марта 2017
Белиберда! 3 - 4% - стыдятся экспансионистской политики России и правления Пукина? Да кто же вам честно созается о своей ненависти к диктатору и существующему строю в тоталитарной стране??? Разве что - 3 - 4% доведённых до отчаянья, которым уже ничего не страшно...
Конечно, неправильно все беды сваливать на одного человека... Думаю, что пока 43% и 26% будут гордиться оккупацией Крыма да "славой" русского оружия, до тех пор будут 54% стыдиться бедности и неустроенности, вопреки удовлетворению 18% стабильностью положения в стране.