Минкульт РФ одобрил идею памятника воссоединению Крыма с Россией
Фото: Иван Вислов
19:10 08.02.2017

Минкульт РФ одобрил идею памятника воссоединению Крыма с Россией

По замыслу активистов он будет состоять из скульптур русского, украинца и крымского татарина, держащих книгу.

Министерство культуры РФ и правительство Крыма официально одобрили идею установки памятника, посвящённого воссоединению Крыма и России. Лидер Объединённого молодёжного фронта Николай Шлямин, которому принадлежит инициатива, заявил, что готов начать сбор средств на создание монумента, если крымчане одобрят проект, пишет RT 8 февраля.

«Минкультуры России с искренним уважением относится к Вашей инициативе и считает, что проведение подобных работ позволит привлечь внимание общественности к культурным аспектам присоединения Крыма», — говорится в документе.

При этом в министерстве отметили, что ведомство может финансировать проведение конкурса только на основании указов президента и постановлений правительства, а полномочия по установке памятников на полуострове принадлежат Государственному комитету по охране культурного наследия Крыма.

В правительстве Крыма идею тоже поддержали, поскольку она нацелена «на увековечение одного из значительнейших событий в истории Крыма». Власти региона предложили Шлямину вынести инициативу на общественное обсуждение и создать памятник на добровольные пожертвования.

«В случае одобрения крымской общественностью Вашей идеи со стороны совета министров Республики Крым в рамках компетенции будет оказано содействие в её реализации», — говорится в ответе лидеру ОМФ.

Шлямин подчёркивает, что, если крымчане поддержат его идею, он готов начать сбор средств по всей России.

«Надеюсь на активную гражданскую позицию и поддержку жителей республики Крым. Этот проект делается для всех россиян, но, главным образом, для крымчан, чтобы им было что показать своим потомкам. На памятнике стоят русский, украинец и татарин в национальных одеждах и держат книгу, в которой написано: «Нас не сломить, нас не сломать — историю Крыма нам вместе писать». Это также говорит о том, что мы должны вместе работать во благо своей страны, и тогда детям передадим доброе наследие», — говорит Шлямин.

Напомним, Киев готовит план по реинтеграции Крыма. В то же время кандидат в президенты Франции Ле Пен считает воссоединение Крыма с Россией законным.

Источник материала: RT на русском

Обсуждение (1)

постов: 1
карнюшкин алексей 01:37 09 февраля 2017
Что вы везде эти памятники тыкаете? похоже кто то на них хорошо наваривается,(судя по их стоимости) Город как кладбище,везде памятники. У вас полно заброшенных парков и скверов. На эти деньги наведите порядок или разбейте новый сквер и поставьте там недорогой обелиск или памятную доску,горожане гулять будут и вспоминать добрым словом. Это лучше чем будет стоять очередной кладбищенский памятник. И не мешало бы проверить того, кто лоббирует эти проекты с памятниками,,их необоснованно дорогую цену.