В ТОП-5 пьющих стран мира Россия заняла последнее место
Фото: news.sevas.com
17:39 10.11.2015

В ТОП-5 пьющих стран мира Россия заняла последнее место

Самыми пьющими в мире оказались жители Литвы. Далее в рейтинге следуют Австрия, Эстония и Чехия. Россия заняла в этом рейтинге последнее пятое место.

Россия заняла последнее место в топ-5 самых пьющих стран мира. А самыми пьющими в мире оказались жители Литвы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишут 10 ноября «15 минут».

Так, на каждого литовца приходится 14 литров выпитых спиртных напитков в год. Далее в рейтинге следуют Австрия, Эстония и Чехия (от 11 до 12 литров алкоголя). Россия заняла пятое место в этом списке.

Меньше всего пьют в Индонезии — показатель почти равен нулю. Кроме неё, самыми непьющими странами являются Турция, Индия и Израиль (от одного до трёх литров на человека в год).

«Анализ ОЭСР показывает, что мужчины низкого социально-экономического статуса чаще пьют запоем, чем те, кто из более высокого социально-экономического слоя. Что касается женщин, здесь наблюдается обратная тенденция», — сказано в отчёте организации.

Эксперты ОЭСР при этом отмечают, что в период с 2000 по 2013 год потребление алкоголя снизилось в большинстве стран мира. Исключением стали только Литва, Польша и Россия, где продажи спиртных напитков только росли.

Напомним, что пива в Крыму пьют больше, чем водки, судя по налогам в бюджет республики. Также сообщалось, что в России назвали самые «пьющие» города.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: 15 минут

Обсуждение (1)

постов: 474
Алексей Крук 18:56 10 ноября 2015
Какая же из статьи следует мораль? В Росси надо пить больше? Чтобы, по литрам выпитого самогона, обогнать литовцев и чехов, которые наяривают светлое пиво!?.