«Новый Свет» пустили с молотка за 1,5 миллиарда рублей
Фото взято из открытых источников
08:58 20.12.2017

«Новый Свет» пустили с молотка за 1,5 миллиарда рублей

В торгах участвовали всего два претендента. Предприятие продали не намного дороже изначально заявленной стартовой стоимости.

Крымский завод шампанских вин «Новый свет» продали частному акционерному обществу. Напомним, что чиновники решили продать его еще в начале весны.

«Вопрос о приватизации винодельческого хозяйства «Новый Свет» в настоящее время находится в стадии рассмотрения», — подтвердила и пресс-секретарь министерства имущественных и земельных отношений РК Светлана Воловикова.
О планах правительства приватизировать «Новый Свет» знает и эксклюзивный импортер продукции предприятии — группа «Абрау-Дюрсо». По словам собеседника издания, о таком сценарии развития предприятия импортера предупредили еще на момент подписания дистрибьюторского соглашения с крымским производителем в 2015 году.

В сентябре стало известно, что активы предприятия оценили в 1,4 млрд рублей.

«Считаем, что 100-процентная продажа акций завода через конкурс — это на сегодня более выгодный единовременный эффект для бюджета», — заявила замминистра экономического развития Крыма Анна Коваленко.

Причиной продажи стал износ оборудования и отсутствие средств на модернизацию завода. В частности, на нее требуется не менее 400 миллионов рублей.

Сегодня стало известно, что в торгах участвовало всего два претендента. Стартовая стоимость лота составила почти полтора миллиарда рублей. По результатам аукциона новым собственником 100% акций винзавода стал ООО «Южный проект». 

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение