«Новый Свет» могут пустить с молотка в декабре, на очереди — винзавод Симферополя
Фото взято из открытых источников
14:22 30.10.2017

«Новый Свет» могут пустить с молотка в декабре, на очереди — винзавод Симферополя

Симферопольский винзавод намерены включить в план приватизации на 2018 год, его стоимость пока не оглашается. В то же время, «Новый Свет» планируют продать до конца года. Предварительная  оценка объекта -  1,4 миллиарда рублей.

Завод «Новый Свет» намерены продать на аукционе в декабре текущего года. Об этом стало известно от представителя Министерства имущественных и земельных отношений РК. По её словам, речь идёт о продаже 100% акций крымского завода шампанских вин.

«Ориентировочная дата проведения торгов с учетом сроков продажи по конкурсу, установленных действующим законодательством, — декабрь текущего года», — рассказала представитель Минимущества.

Она добавила, что точную дату аукциона назначат после завершения мероприятий по оценке завода и определению начальной цены продажи.

Напомним, официальная информация о продаже «Нового света» появилась в сентябре этого года. Причиной тому стал износ оборудования и отсутствие средств на модернизацию завода. В частности, на неё требуется не менее 400 миллионов рублей.

Тогда в Минимущества сообщали, что актив предварительно оценивается в 1,4 млрд рублей. При этом покупателю завода будет запрещено менять направление деятельности и прежние технологии производства шампанских вин,  увольнять сотрудников.

В министерстве не уточнили, имеются ли на данный момент  желающие приобрести завод «Новый Свет».

«Покупатель будет определен по итогам проведения конкурсной процедуры», — резюмировала чиновница.

Приватизация ожидает ещё один крымский завод. По словам представителя Министерства имущественных и земельных отношений Республики, речь идёт о госпредприятии «Симферопольский винодельческий завод».

Относительно планов по приватизации предприятий на 2018 год […] по предложению Министерства сельского хозяйства Республики Крым [планируется приватизация] ГУП «Симферопольский винодельческий завод», — сказали в министерстве, не уточнив стоимость актива.

Стоит отметить, что в соответствии с законодательством, решения о приватизации государственных предприятий должны пройти согласование в Госсовете Республики Крым.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение