Крымские силовики задержали вымогателей из «Меджлиса»
фото взято из открытого источника
10:55 23.11.2017

Крымские силовики задержали вымогателей из «Меджлиса»

По данным следователей, они требовали 7 тысяч долларов у мужчины из Турции.

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму членов запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа». Их подозревают в вымогательстве денег у гражданина Турции.

Оперативные мероприятия проходили совместно с сотрудниками крымского управления МВД.

Как стало известно, группа лиц, которая состоит из членов «Меджлиса», вымогала денежные средства в особо крупном размере у мужчины из Турции.

Задержанными являются: Асан Чапух, лидер ялтинского «Меджлиса», отец фигуранта уголовного дела о беспорядках в Симферополе Бекир Дегерменджи, председатель «Меджлиса» поселка Грушевка в Судакском районе Казим Аметов и Куртсеит Абдуллаев.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство, совершенное группой лиц).

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят оперативно-следственные мероприятия, направленные на установку всех обстоятельств.

Ранее сообщалось, что Президент России Владимир Путин помиловал двух руководителей «Меджлиса крымско-татарского народа», Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Первый был осужден за организацию беспорядков в Симферополе, в результате которых погибло два человека, а Умеров — за призывы к сепаратизму.

Как стало известно, они были помилованы по просьбе муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаев. Позднее Умеров обвинил его в предательстве. По словам члена «Меджлиса», Аблаев подписал «донос», в котором указаны люди, якобы являющиеся членами запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение