​Предложена альтернатива мосту через Керченский пролив
Фото: politikus.ru
07:18 03.10.2014

​Предложена альтернатива мосту через Керченский пролив

Крымская компания предлагает вначале реконструировать Керченскую паромную переправу.

Компания из Крыма ОАО «Великий шёлковый путь Евразия» обратилась к президенту России с предложением отказаться от строительства моста через Керченский пролив. Она предлагает вначале реконструировать паромную переправу. Об этом пишут 3 октября «Известия».

Как разъясняет в письме к президенту РФ гендиректор «ВШП Евразия» Николай Глухов, реконструкция Керченской паромной переправы предполагает строительство трёх дополнительных причалов с каждой стороны переправы, из которых один автомобильный и два железнодорожных, а также движение от четырёх до шести добавочных железнодорожных паромов и от двух до четырёх автомобильных.

Кроме того, оговаривается устройство дополнительной транспортной и инженерной инфраструктуры.

По оценке Николая Глухова, первый этап реконструкции обойдётся около 25 миллиардов рублей. К первому марта 2015 года компания готова завершить проектно-изыскательные работы, а сам процесс реконструкции — к следующему курортному сезону. По завершению реконструкции паромная переправа сможет перевозить около девяти миллионов пассажиров в год и около десяти миллионов тонн груза, подсчитал гендиректор «ВШП Евразия».

Кроме того, Николай Глухов предложил реализовать и другой проект под названием «Транспортно-логистический комплекс Крым». Он подразумевает прокладку 12-километрового туннеля под Керченским проливом и постройку пассажирского и грузового порта «Новый» в Феодосийском заливе. Реализация данного проекта займёт около 2,5 лет.

Стоимость туннеля — минимум 175,1 миллиарда рублей, а первой очереди порта — 190 миллиардов рублей. В общем предлагаемый компанией проект обойдётся в 393,1 миллиарда рублей, притом, что строительство Керченского моста Минтранс оценивает в 228,3 миллиарда рублей.

Финансирование проекта «ВШП Евразия» предполагает в основном за счёт российского бюджета, в частности, средств, выделяемых в рамках программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2020 года, но планируется и привлечение кредитов и частных инвестиций.

Напомним, ранее сообщалось об отказе Украины принимать участие в строительстве Керченского моста. Также стало известно, что принять участие в его строительстве предложили крымским студентам.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Известия

Обсуждение (5)

постов: 371
antiqdag 13:45 03 октября 2014
никто мост строить не будет, это куча денег которых у России нет!
постов: 2
Сергей Воронежский Симферополь 09:36 04 октября 2014
Циникам и сомневающимся--Россия богатая страна и мост она построит.
постов: 1
Вячеслав Хорошевский Киев 16:12 03 октября 2014
Только больной или вредитель может говорить об отказе (перенисении сроков строительства) моста через Керченский пролив. Мы, местные, реально видим, что без моста Крым задыхается. И никакие дополнительные причалы здесь не помогут! Осенне-зимне весенние шторма перекроют любую паромную переправу. Есть только одно оправдание в которое я могу поверить - отсутствие денег!
постов: 1077
Маруся 17:17 03 октября 2014
Этот мост имеет для России очень важное значение, можно сказать престиж страны... Поэтому по любому рано или поздно он будет постоен
постов: 2
Сергей Воронежский Симферополь 09:34 04 октября 2014
Мост нужен ,как воздух, и только открытые враги предлагают не строить. Вся эта бестолковая возня с паромами толька на руку недругам и просто дуракам. Никакой туннель не сравняется с мостом, а уж тем более с паромами. Какие интересы у Глухова--это Враг, уйдёт масса денег на содержание паромов и причалов и траты эти постоянны, очереди в непогоду измотают нервы отдыхающим и желание ехать в Крым--и ещё раз утверждаю и настаиваю ,что такие советы дают ВРАГИ или ДУРАКИ .