Азаров решил создать украинское «правительство в изгнании»
Николай Азаров. Фото: signalman-ua.org
14:48 21.02.2015

Азаров решил создать украинское «правительство в изгнании»

Бывший украинский премьер отметил, что «не хотел бы» встречаться с Виктором Януковичем, но считает, что «надо объединять все силы, которые способны противодействовать антиукраинскому режиму» в стране.

Экс-премьер-министр Украины Николай Азаров сделал заявление о том, что нужно создать правительство в изгнании. Об этом он сказал в эфире телепередачи «Право знать», которая выйдет на телеканале ТВЦ вечером 21 февраля. Выдержки из интервью приводятся в пресс-релизе, поступившем «Ленте.ру».

«Орган, который представлял бы интересы громадного количества людей оппозиционного направления, которые были вынуждены уехать из страны, но имеют и знания, и опыт, имеют, что сказать украинскому народу, такой орган необходим», — рассказал Николай Азаров.

По его словам, правительство в изгнании сможет заняться созданием концепции развития Украины. «В России я не встречался с Януковичем и, если честно, то и не хотел бы. Но надо объединять все силы, которые способны противодействовать этому антиукраинскому режиму на Украине. Вот ради такого объединения я готов встречаться с кем угодно», — сказал бывший премьер.

О том, что противники нынешней украинской власти могли бы создать правительство в изгнании, 19 февраля заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По его словам, которые приводил «Интерфакс», одним из его членов такого правительства мог стать как раз Николай Азаров.

В отношении бывшего премьера украинскими правоохранительными органами возбуждено несколько уголовных дел. Генеральная прокуратура страны объявила Николая Азарова в розыск. Где именно сейчас проживает политик, неизвестно. По одним данным, он получил политическое убежище в России. По другим, Николай Азаров живёт в Австрии.

Напомним, в Крыму продаётся книга Николая Азарова, в которой он размышляет о судьбе Украины и даёт оценку событиям на Майдане. Он ранее пояснял, что бежал из страны из-за покушения. Также недавно экс-президент Украины Виктор Янукович заявлял о том, что собирается вернуться в Украину.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Лента.ру

Обсуждение (2)

постов: 756
lidiya.orehovich Севастополь 21:35 21 февраля 2015
Что-то подобное уже было. Помнится Керенский создавал правительство в изгнании.
постов: 1077
Маруся 09:54 22 февраля 2015
Вчера смотрела его в одной из программ тв: в принципе, адекватный и неглупый политик,чем меня удивил, но не без своих заморочек...4 года в кресле премьера - это надо постараться лавировать