Яценюка «послал» министр, признавший Крым российским
Фото: uaenergy.com.ua
18:18 29.01.2015

Яценюка «послал» министр, признавший Крым российским

Владимир Демчишин отозвал своё заявление о готовности объяснить собственную позицию по многим вопросам, в том числе по импорту электроэнергии из РФ.

В Интернете появилась информация о том, что якобы министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин отказался отчитываться перед премьер-министром страны Арсением Яценюком.

Отмечается, что Владимир Демчишин отозвал заявление о готовности объяснить свою позицию по многим вопросам, в том числе по импорту электроэнергии из РФ.

Более того, глава Министерства энергетики и угольной промышленности считает, что премьер-министр не имеет права требовать от него никаких объяснений.

Об этом Владимир Демчишин известил премьер-министра Арсения Яценюка в письме, сообщает пресс-служба Минэнерго. Так написал 27 января в своём блоге в «Живом журнале» пользователь v_n_zb.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины заявил, что Комиссия по проведению служебного расследования по условиям договоров между Украиной и Россией о поставках электроэнергии была создана с нарушением законодательства Украины.

Комиссия потребовала от министра и его заместителей предоставить письменные пояснения относительно процесса подготовки контрактов. Это возмутило руководство Минэнергоугля Украины.

«Должности министра и его заместителей согласно законодательству являются политическими, на них не распространяется трудовое законодательство и законодательство о государственной службе, поэтому такие требования не соответствуют нормам действующего законодательства», — утверждает министр.

Напомним, «Укринтерэнерго» и «Интер РАО» подписали контракт на экспорт электроэнергии из России в Украину и договорились об обеспечении надёжного и бесперебойного энергоснабжения Крыма.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение