Должников по налогам могут лишить права на пенсию
Фото: creditnyi.ru
10:22 17.10.2016

Должников по налогам могут лишить права на пенсию

В налоговой службе предложили связать уплату налогов с правом гражданина на пенсию и бесплатную медицинскую помощь.

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин предложил связать уплату налогов с правом гражданина на пенсию и бесплатную медицинскую помощь. Об этом пишет «РИА Новости».

«Да, без сомнения, много людей не платят налоги и стараются избежать наличия о себе информации в информационных ресурсах, получая какие-то доходы, что с этим делать — ну, наверное, должны быть какие-то жёсткие меры, в этом смысле я не могу сказать, что сильно поддерживаю закон, который был бы про тунеядство, но, с другой стороны, формирование ваших прав — на пенсию, на лечение, конечно, должно впрямую зависеть от того, платите вы или нет налоги», — заявил Мишустин.

Он добавил, что решение по данному вопросу должны принять депутаты Госдумы.

Ранее стало известно, что Минтруд приступил к разработке законопроекта о введении в России «налога на тунеядство». Обсуждение инициативы ведётся на экспертном уровне в контексте изучения аналогичного опыта Белоруссии.

В свою очередь министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщал, что в стране в настоящее время находится около 20 миллионов человек, которые не осуществляют страховые взносы.

Напомним, «Взвод» правоохранителей привлекли за сокрытие доходов в Севастополе. Также сообщалось, что россиян будут штрафовать за напоминание о возврате долга.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение