Украина изменила границы Артёмовского района Донетчины
Фото: velotime.kz
12:16 20.05.2015

Украина изменила границы Артёмовского района Донетчины

Верховная Рада также приняла решение включить три населённых пункта в Волновахском районе Донецкой области в состав Мариуполя.

20 мая Верховная Рада Украины установила новые границы Артёмовского района Донецкой области в связи с ситуацией в Донбассе. Такое решение поддержали 283 парламентария при необходимом минимуме 226 голосов, сообщает РИА Новости.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что в соответствии с указом президента от 13 апреля 2014 года на территории Донецкой области проводится спецоперация, в результате чего «разорваны административные связи между отдельными населёнными пунктами».

В частности, это касается подконтрольных Киеву территорий, которые по административно-территориальному устройству входят в состав города или района, административный центр которого находится на неподконтрольной украинским силовикам территории.

«В данном случае два населённых пункта — Мироновский сельсовет и Светлодарский сельсовет, которые в целом насчитывают более 15 тысяч населения, входили в состав города Дебальцево, и после известных событий эти населённые пункты находятся на территории, контролируемой Украиной. В связи с этим не работает казначейская служба, школы и больницы, которые там есть, а вся инфраструктура не получает заработной платы», — заявил автор постановления, депутат Виталий Курило, представляя документ в парламенте.

Верховная Рада Украины также приняла постановление, в котором изменила административное подчинение сёл Виноградное, Пионерское и Приморское Волновахского района Донецкой области и передала их в состав города Мариуполь.

Ранее глава МИДа РФ Сергей Лавров выразил мнение, что республики Донбасса должны остаться частью Украины. Глава ДНР Александр Захарченко ранее заявлял, что Европа начала понимать, что всё не так, как говорит президент Украины Пётр Порошенко. А командир «Азова» обещает вернуть Крым и Донбасс Украине.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение