Убийство египтян-коптов исламистами. Видео: youtube.com / Новости в России
18:59 16.02.2015

Боевики «Исламского государства» убили египетских христиан

Видео снято постановочно: на морском побережье убивают заложников, а затем показывается море, красное от крови убитых.

Вечером 15 февраля боевики «Исламского государства» (ИГ) распространили видеозапись, на которой запечатлена расправа над 21 египетским христианином (коптом). Об этом сообщает «Русская служба Би-Би-Си».

Они были захвачены экстремистами в Ливии в конце прошлого года, и с тех пор об их судьбе ничего не было известно. На записи узники предстают со связанными за спиной руками в сопровождении экстремистов на фоне морского побережья. Все они одеты в такие же оранжевые робы, как и убитые недавно ИГ другие иностранные заложники.

Видеоролик хорошо смонтирован и больше похож на постановочное кино. Один из боевиков, одетый в камуфляжный костюм и являющийся, по всей видимости, их главарём, обращается на английском языке, обещая «дать битву Западу».

«Безопасность для вас, крестоносцы, — это то, о чём вы только можете мечтать», — заявляет он.

Напомним, ранее в Интернете появилось видео казни двух человек, якобы являющихся агентами ФСБ, в которых стреляют представители ИГ. А на последнем видео они сожгли живьём захваченного в плен иорданского лётчика.

Напомним также, что Верховный суд Российской Федерации признал организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» террористическими.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Русская служба Би-Би-Си

Обсуждение