Российский «Левиафан» уступил «Оскара» полякам
Фото: film.ru
08:28 23.02.2015

Российский «Левиафан» уступил «Оскара» полякам

Российские критики не удивлены результатами вручения «Оскара». В особенности тем, что фильм режиссёра Андрея Звягинцева не получил статуэтку.

22 февраля в Лос-Анджелесе состоялась 87-я церемония вручения «Оскара». Картина Андрея Звягинцева «Левиафан» уступила «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке «Иде» польского режиссера Павла Павликовского. Об этом пишет ТАСС.

Российские кинокритики прокомментировали прошедшую церемонию и сказали, что сюрпризов не было.

«Очень мало удивительного. Я бы предпочёл, чтобы наградили «Отрочество» и «Левиафан», но «Бёрдмэн» и «Ида» — тоже хорошо», — сообщил кинокритик Антон Долин.

Отметим, что по итогам церемонии, триумфатором стала лента Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмэн». За лучшие роли статуэтки Американской киноакадемии получили Джулианна Мур, сыгравшая в фильме «Всё ещё Элис» и Эдди Рэйдмейн, исполнивший заглавную роль в ленте «Вселенная Стивена Хокинга».

Напомним, что фильм российского режиссёра Андрея Звягинцева стал первым в категории «Лучший иностранный фильм» и получил награду «Золотой глобус». А ранее фильм Звягинцева «Левиафан» был выдвинут на «Оскар».

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение