В России провели опрос об отношении людей к Сталину
Фото: tass.ru / Антон Новодережкин
13:34 31.03.2015

В России провели опрос об отношении людей к Сталину

Каждый третий участник опроса, проведённого в России, поддержал предложение установить памятник Иосифу Сталину в честь 70-летия Победы.

Отношение россиян к главе Советского государства, генералиссимусу Иосифу Сталину за последние 15 лет изменилось: стало меньше тех, кто относится к нему с неприязнью и отвращением (14% против 27% в 2001 году), а также страхом (6% против 16%), сообщает «Интерфакс» 31 марта, ссылаясь на данные опросов «Левада-Центра».

Уточняется, что при этом выросла доля респондентов, которым личность Иосифа Сталина безразлична (30% против 12% в 2001 году). Это показал опрос, проведённый 20-23 марта среди 1600 человек в 134 населённых пунктах 46 регионов России.

«Если в начале нулевых годов преобладало негативное отношение к его личности, то в настоящее время большая часть опрошенных (39%) оценивает её положительно. Из них 30% испытывают уважение, 7% — симпатию, 2% — восхищение», — рассказала эксперт «Левада-Центра» Карина Пипия.

По её словам, восприятие Иосифа Сталина значительно дифференцируется в зависимости от возраста респондента, места его проживания, его образовательного уровня и потребительского статуса.

«Среди молодых у каждого второго преобладает безразличная оценка, тогда как пожилые респонденты (43%) склонны относится к Сталину с уважением. Москвичи в пять раз чаще, чем сельские жители, испытывают негативный комплекс чувств к вождю. У состоятельных россиян в четыре раза чаще выражено негативное отношение к Сталину, чем среди бедных респондентов. Кроме того, если среди россиян с образованием ниже среднего 43% опрошенных испытывают к Сталину уважение, то среди лиц с высшим образованием доля респондентов, декларирующих уважительную оценку, практически в два раза меньше», — сообщила Карина Пипия.

19 марта стало известно о том, коммунисты в России хотят увековечить память Иосифа Сталина к 70-летию Победы установкой памятников, мемориальных досок и переименованием улиц в городах РФ.

В ходе опроса выяснилось, что к идее установки памятника 37% россиян относятся положительно, 25% отрицательно, а 29% этот вопрос безразличен. Каждый десятый (10%) затруднился с ответом.

«Среди групп, у которых сильнее выражено позитивное отношение к Сталину (россияне в возрасте от 55-ти лет и старше, с образованием ниже среднего, бедные, сельские жители), преобладает одобрительная позиция к идее возведения ему памятника. Наиболее негативно к возможному установлению памятника относятся москвичи — против этого выступает каждый второй житель столицы», — отметила Карина Пипия.

«За» возвращение городу Волгоград названия Сталинград выступает 31% опрошенных, «против» — 69%.

Опрос также показал, что у 46% россиян смерть Иосифа Сталина ассоциируется с прекращением террора и массовых репрессий (55% в 2013 году). Чаще всего так говорят жители Москвы (68%) и городов с населением более 500 тысяч человек (54%).

Между тем 24% респондентов воспринимают смерть Сталина как утрату великого вождя и учителя (18%). В основном это жители сёл (29%) и городов с населением до 100 тысяч (30%), а также россияне старше 55-ти лет (34%), с образованием ниже среднего (34%), с низким потребительским статусом (29%).

Затруднились с ответом 27% респондентов.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге произошёл курьёзный случай: школьник, который должен был в рождественском спектакле сыграть роль библейского Иосифа, по ошибке нарядился Иосифом Сталиным: прикрепил усы и оделся в брюки с генеральскими лампасами, офицерские сапоги и френч. А в США издали скандальную биографию советского диктатора.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение