Арест мясных контрабандистов в Крыму. Видео: youtube.com / Крыминформ ИА
14:06 24.11.2014

В Крыму перекрыли крупный канал контрабанды мяса

Предполагаемым организатором преступной группы, ввозившей в Крым десятки тонн запрещённого мяса, в ФСБ назвали депутата Одесского областного совета Николая Карпенко.

Управление Федеральной службы безопасности по Крыму и Севастополю провело спецоперацию по ликвидации канала контрабанды мяса. Об этом 24 ноября сообщает «Крыминформ».

Сообщается, что в результате проведённой операции были задержаны несколько членов международной группы, которые нелегально провозили на полуостров мясные продукты на десятки миллионов рублей. В частности, 18 ноября была пресечена одна из попыток ввоза запрещённых мясопродуктов на пропускных пунктах «Армянск» и «Чонгар».

Отмечено, что в ходе оперативных действий на складах в Симферополе и Керчи правоохранители обнаружили ещё несколько десятков тонн мясных изделий неустановленного происхождения, а также курятину производства США.

В ведомстве сообщили, что контрабандисты маскировали незаконно провозимое мясо под другую продукцию. В частности, в документах на товар значились рыба и курица.

Кроме того, сотрудники УФСБ сообщили, что в преступную группу, занимавшуюся контрабандой мяса в Крым, входили как минимум десять человек, которые сейчас находятся под арестом. Они также назвали предполагаемого организатора преступной группы — депутата Одесского областного совета Николая Карпенко.

Отмечено, что 21 ноября Николай Карпенко был задержан в аэропорту Домодедово в Москве при попытке въехать в Россию с территории Украины, позже он был доставлен в Симферополь. После задержания депутат-одессит предложил сотруднику ФСБ взятку в размере 30 тысяч долларов США, однако его попытка провалилась.

Кроме того, 23 ноября в Симферополе при передаче взятки сотруднику ФСБ был задержан посредник Максим Малинский. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Как сообщалось ранее, на территорию Крыма из Украины пытались ввезти просроченное бразильское мясо, в документах на которое значилась рыба. Напомним также, что на пункте пропуска «Джанкой» было задержано почти восемь тонн контрабандного молока, которое не имело сопроводительных документов.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение