В целях «антитеррора» Роскомнадзор будет проверять переписку в Сети
Фото: top.rbc.ru
09:42 13.04.2015

В целях «антитеррора» Роскомнадзор будет проверять переписку в Сети

Доступ к переписке пользователей в рамках мероприятий «антитеррористического пакета» Роскомнадзор сможет получить только по запросу от правоохранительных органов, ведущих оперативно-розыскные мероприятия.

В рамках «антитеррористического пакета» Роскомнадзору предоставлены полномочия проверять переписку пользователей сети Интернет, передаёт 13 апреля «Крым Медиа».

Соответствующее постановление Правительства РФ подписал 8 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев.

Теперь у Роскомнадзора есть право проверять переписку граждан в социальных сетях, электронную почту, блоги и мессенжеры. В пояснительной записке к документу сообщается, что постановление было принято в целях защиты прав граждан, а также чтобы упорядочить распространение информации и обмен данными между пользователями в сети Интернет.

Доступ к переписке пользователей Роскомнадзор сможет получить только по запросу от правоохранительных органов, ведущих оперативно-розыскные мероприятия. Но при этом не требуется согласование с прокуратурой.

Срок проведения мероприятия не должен превышать 30 рабочих дней, но может быть продлён приказом руководства Роскомнадзора ещё на 20 суток.

Как сообщалось, в Крыму один из провайдеров начал блокировать запрещённые сайты из реестра Роскомнадзора.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение (2)

постов: 3
Иванов Иван 07:06 14 апреля 2015
Ага , Gmail проверить - кишка не треснет?
постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 07:18 14 апреля 2015
у гуглпочты свои читатели))) дядя сэм...