В Крыму начали блокировать сайты, запрещённые в России
Фото: tass.ru
17:38 19.02.2015

В Крыму начали блокировать сайты, запрещённые в России

При попытке перейти на такой ресурс крымские пользователи перенаправляются на страницу провайдера с пояснением причин блокирования доступа.

В Крыму один из провайдеров начал блокировать запрещённые сайты из реестра Роскомнадзора. Как сообщает ТАСС, блокировка доступа клиентов к сайтам, информация на ресурсах которых запрещена к распространению в России, стартовала 19 февраля.

Блокировать сайты стал интернет-провайдер Крыма «Крэлком».

При попытке перейти на запрещённый ресурс крымские пользователи перенаправляются на страницу провайдера с пояснением причин блокирования доступа.

«Доступ к запрашиваемому Вами контенту запрещён!» — говорится в сообщении.

При этом провайдер сообщает клиентам юридические основания для своих действий, среди которых — наличие записи о запрашиваемом ресурсе в «Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На данный момент реестр Роскомнадзора насчитывает 11 424 записи. Большинство из них внесены в список Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков.

Напомним, в Крыму регистрацию получили 160 СМИ из трёх тысяч. Руководители казачьих объединений Севастополя обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой способствовать прекращению деятельности трёх сайтов города.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение