В Финляндии котёнку дали «должность» психолога в полиции
Фото: domashnie-koshki.info
15:46 04.06.2015

В Финляндии котёнку дали «должность» психолога в полиции

Норвежская лесная кошка стала новым «коллегой» правоохранителей в Тампере. Она будет работать в городском Национальном музее полиции.

Финский котёнок по имени Ааму прославился на всю страну после того, как местные власти устроили животное «на работу» в органы внутренних дел. Об этом 3 июня пишет издание «NEWSru.com» со ссылкой на  газету «Ilta Sanomat».

Как правило, в финскую полицию берут на работу собак, которые помогают в охране отдельных объектов и обнаружении наркотических, взрывчатых и других веществ. Именно поэтому «назначение» Ааму, чья кличка с финского переводится как «Утро», стало настоящим событием для всей страны.

Кошка будет работать в отделе музея, предназначенного для детей, и поможет им лучше адаптироваться к окружающей обстановке.

«Во многих странах мира животных используют в музеях, чтобы помочь детям расслабиться и отвлечься. При обсуждении серьёзных тем кошка будет присутствовать как своего рода вид психологической поддержки», — объяснила сотрудница музея Маритта Йокиниеми.

Перед поступлением на службу кошке придётся пройти годичную подготовку, в течение которой она в сопровождении хозяина начнёт посещать музей, а гости учреждения смогут не только познакомиться с новым сотрудником, но и погладить его.

Ааму уже прошла первое тренировочное задание в музее, повстречавшись «с опасной плюшевой музейной крысой». Сотрудники учреждения хотят поручить котёнку ещё и обязанность по отлову грызунов и защите музейных экспонатов от подобного рода вредителей.

Как сообщалось ранее, в Севастополе на пляже «Омега» можно было увидеть собаку по кличке Красуня, которая здесь «работает» и охранницей, и рыболовом. Если же захочется полюбоваться на разномастных кошек, можно поехать в Израиль, Грецию или Таиланд: коты будут встречаться там на каждом шагу. А вот наблюдать преданную заботу собаки о подруге-кошке можно в ролике, опубликованном на сервисе YouTube.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: NEWSru.com

Обсуждение