Пять идеальных мест для любителей кошек
Фото: news.sevas.com
09:13 21.03.2015

Пять идеальных мест для любителей кошек

Чтобы полюбоваться на разномастных кошек, можно поехать в Израиль, Грецию или Таиланд. Не сомневайтесь: коты будут встречаться там на каждом шагу.

Любителей кошек в России очень много. А потому «Газета.Ru» 20 марта предложила поехать туда, где тёплые пушистые коты заставляют позабыть о тревогах.

В крупнейших российских городах часто называют бизнес в честь домашних животных, причём кошки в пять раз чаще отмечаются в названиях компаний, чем собаки.

Издание уточняет, что в одном только Красноярске есть служба компьютерной помощи «Котик», образовательный центр «Ленивый кот», магазин детских товаров «Апельсиновый кот».

Впрочем, коты годятся не только для смешных названий. Поскольку они успокаивающе воздействуют на людей, этим пользуются, например, владельцы кошачьих кафе, которые в России находятся в Москве (это кафе «Солод») и Санкт-Петербурге («Республика кошек»).

Чтобы полюбоваться на разномастных кошек, можно поехать в Израиль, Грецию или Таиланд. Там коты будут встречаться на каждом шагу, и это будут «довольные жизнью зверюги, которые будут смотреть на вас с заборов и парапетов с хозяйским видом», пишет издание.

Тем, кто считает, что чем больше вокруг котов, тем лучше, стоит отправиться в Рим, где на площади Торре Арджентина среди античных развалин живут десятки кошек, или в Японию — там на островах Аошима и Тасиро кошек больше, чем людей.

Другие места по всему миру, где истосковавшийся по теплым пушистым котикам турист может отвести душу:

— Хостел Stray Cat, Стамбул, Турция. Этот хостел, расположенный в европейской части города неподалеку от пролива Босфор, предлагает путешественникам гладить, тискать, держать на ручках и чесать за ушком ласковых дружелюбных котиков.

— Le Cafe Des Chats, Париж, Франция. Кошачьи кафе есть сейчас в Париже и Лондоне, но первым открылось все-таки парижское Le Cafe Des Chats — оно стало принимать посетителей в 2013 году, в то время как лондонское Lady Dinah's Cat Emporium — в 2014-м. Сейчас во французской столице уже два Le Café des Chats — в кварталах Марэ и Бастилия.

В каждом из кафе привольно живется кошкам, взятым хозяевами из приюта, причём при выборе животного те руководствовались одним-единственным критерием: кошка должна любить (или хотя бы терпеть) людей и спокойно идти на контакт.

— De Poezenboot, Амстердам, Нидерланды Тут есть два кошачьих места — Музей кошек и Кошачья лодка, De Poezenboot. Первое — музей, где собраны разнообразные произведения искусства, связанные с котами, второе — плавучий кошачий приют, расположенный на одном из каналов.

— Дом-музей Эрнеста Хемингуэя, Ки-Уэст, Флорида, США

В самом южном городе континентальной части США стоит дом, в котором Эрнест Хемингуэй провёл несколько счастливых плодотворных лет своей жизни. Провёл не один, а с женой, детьми, друзьями и белой шестипалой кошкой Сноу Уайт, подаренной ему знакомым капитаном.

Сегодня в музее живут около 50 кошек, среди которых есть прямые потомки Сноу Уайт – и тоже шестипалые.

— Город Кучинг, Малайзия Название города Кучинг на острове Калимантан принято переводить как «Кошачий город». То, что он полностью соответствует своему названию, видно здесь на каждом шагу. В этой столице провинции Саравак, которой исполнилось примерно 200 лет, есть Музей кошек, где хранится около четырёх тысяч предметов, есть статуи и памятники, изображающие помахивающих лапками, пьющих воду и просто красиво сидящих котиков.

Ранее сообщалось, среди крымских чиновников тоже немало любителей кошек. А Севастополь даже отметил День кошек специальной выставкой. Также напомним, что член Общественной палаты в России вообще кормит своего кота чёрной икрой, чем вызвала целый скандал.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Газета.Ru

Обсуждение