В США хакеры похитили данные четырёх миллионов граждан
Фото: runyweb.com
09:28 05.06.2015

В США хакеры похитили данные четырёх миллионов граждан

Среди жертв кибервзломщиков могли оказаться как бывшие, так и нынешние федеральные чиновники. По данным американских СМИ, Вашингтон уже обвинил во взломе китайских хакеров.

Неизвестные хакеры похитили персональные данные более четырёх миллионов американцев. Как сообщается на сайте планово-административного управления администрации США (OPM), утечка была зарегистрирована в апреле 2015 года, пишет «RT на русском» 5 июня.

«В результате инцидента ОРМ разошлёт уведомления примерно четырём миллионам граждан, чья личная информация была затронута», — говорится в сообщении на сайте ведомства от 4 июня.

По некоторым данным, среди жертв хакеров могли оказаться федеральные чиновники. Их наймом и хранением информации также занимается планово-административное управление. При этом кража данных могла затронуть буквально каждое федеральное учреждение США.

Несмотря на то, что до сих пор никто не взял на себя ответственность за взлом, газета «The Washington Post» сообщает, что Вашингтон обвиняет в этом преступлении хакеров из Китая. По словам собеседника издания, который пожелал остаться неизвестным, проникновение в федеральную сеть произошло в декабре, но было замечено только спустя пять месяцев, в апреле этого года, с помощью специальной системы обнаружения EINSTEIN.

Чтобы компенсировать ущерб, нанесённый хакерами, ОРМ предоставит пострадавшим данные кредитного мониторинга и страховку от кражи персональных данных на сумму в миллион долларов на каждого на срок 18 месяцев.

Как сообщили в американском ведомстве, в настоящее время продолжается расследование с участием министерства внутренней безопасности и ФБР, а также предпринимаются меры по улучшению внутренней кибербезопасности.

Напомним, ранее стало известно, что хакеры объявили о начале третьей мировой войны от имени Пары Римского. Кроме того, киберпреступники ограбили банки по всему миру на миллиард долларов. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высмеял сюжет CNN о работе хакеров на российское правительство.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: RT на русском

Обсуждение