МВФ даст кредиты Украине только после реструктуризации госдолга
Фото: aif.ua
12:44 01.06.2015

МВФ даст кредиты Украине только после реструктуризации госдолга

Об этом говорится в заявлении главы миссии Международного валютного фонда Николая Георгиева.

Дальнейшее выполнение программы кредитования экономики Украины со стороны Международного валютного фонда возможно при условии достижения компромисса в вопросе реструктуризации части государственного долга. Об этом говорится в заявлении главы миссии МВФ Николая Георгиева, передаёт 1 июня УНИАН.

«Власти страны намерены завершить реструктуризацию долга в соответствие с целями программы. Это станет залогом обеспечения устойчивости госдолга и продолжения финансирования программы в полном объёме», — приводит агентство слова из заявления.

Отмечено, что Украина начала переговоры по реструктуризации части госдолга общим объёмом 23 миллиарда долларов 13 марта, сразу же после одобрения программы кредитования экономики страны на 17,5 миллиардов долларов со стороны МВФ.

Глава Минфина Украины Наталья Яресько рассчитывает, что определённые договорённости могут быть достигнуты в ходе прямых переговоров между правительством и Комитетом кредиторов, который возглавляет американский инвестиционный фонд «Franklin Templeton». Такие переговоры запланированы на 5 июня.

В случае, если договорённости не будут достигнуты, правительство может воспользоваться правом на введение моратория на выплату части долгов. Это право закреплено законом, принятым парламентом и подписанным президентом.

Как отметила недавно газета «The Financial Times», если Украина не получит очередной транш от МВФ, тогда дефолт станет для неё единственным выходом.

Сообщалось также, что Россия не будет участвовать в «долговой операции» по реструктуризации украинского долга.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: УНИАН

Обсуждение