«The Financial Times»: Украина предпочла «одиозный» путь к дефолту
Фото: news.sevas.com
13:44 28.05.2015

«The Financial Times»: Украина предпочла «одиозный» путь к дефолту

Если Украина не получит очередной транш помощи МВФ, тогда дефолт станет единственным выходом, отмечает газета.

Решение Украины приостановить обслуживание иностранной задолженности указывает на заметное изменение в риторике руководства этой страны, пишет «The Financial Times», чью статью 28 мая цитирует «Корреспондент».

Как отмечает газета, в марте, на презентации инвесторам, правительство заявило, что «чрезвычайно важен процесс сотрудничества» и что «Украина обязуется проводить консультации со своими кредиторами». К маю то же правительство утверждает, что оно имеет право «не расплачиваться с долгами клептократического режима».

В финансовых кругах подобные заявления называются доводом об «одиозном долге», согласно которому правительство не всегда обязано выплачивать долги предыдущего режима, пишет издание.

В статье «The Financial Times» подчёркивается, что, ставя под вопрос легитимность задолженности, которую страна не намерена выплачивать, она может таким образом избежать неформальных санкций в будущем, как, например, отказ в предоставлении ей дополнительных займов.

В подобной стратегии есть свои риски. Если переговоры по этому вопросу зайдут в тупик, то страна может подорвать свои шансы на реструктуризацию задолженности.

Сама идея «одиозного долга» была сформулирована в 1920-е годы российским экономистом Александром Заком. В его определении одиозным считается долг, полученный и потраченный вопреки интересам населения и без его согласия.

Украина основывает свою аргументацию на том, что долги были получены во время правления Виктора Януковича. Речь идёт, среди прочего, о трёх миллиардах долларов, полученных от России. Киев утверждает, что эти деньги не пошли на благо народа Украины, говорится в статье.

«The Financial Times» отмечает, что не все правительства выплачивают задолженность своих предшественников. Однако у Украины остается очень мало времени. Киев пытается реструктурировать свою 23-миллиардную задолженность в долларах.

Если к июню не будет достигнуто соглашение, то Украина рискует не получить очередной транш помощи МВФ, после чего дефолт может оказаться единственным выходом из положения, пишет газета.

Напомним, ранее эксперты «The Financial Times» уже писали, что Украине грозит дефолт, если страна не получит финансовую помощь в размере не менее 15 миллиардов долларов. А замглавы Минфина России Сергей Сторчак подчеркнул, что Российская Федерация не будет участвовать в реструктуризации украинского долга.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Корреспондент

Обсуждение (1)

постов: 783
Dima Москва 20:37 28 мая 2015
Где хрюканье. Нет! це Российская пропаганда Путин купил газету:-)))