Долларовая «двадцатка» может получить «женское лицо»
Фото: mota.ru
12:45 22.05.2015

Долларовая «двадцатка» может получить «женское лицо»

Бывшая темнокожая рабыня Гарриет Табмен может «попросить на выход» белого мужчину, седьмого президента США Эндрю Джексона.

Седьмого президента США Эндрю Джексона на 20-долларовой купюре может сменить Гарриет Табмен — чернокожая женщина, которая боролась с рабством. Об этом 20 мая пишет РИА Новости.

120 тысяч американцев выбрали Гарриет Табмен в онлайн-голосовании «Женщины на двадцатках». Так что основателю Демократической партии США Эндрю Джексону, вероятно, придётся «уступить».

Информагентство отмечает, что её история достойна не только «двадцатки», но и целой серии голливудских драм. В 13 лет она чуть не погибла, защищая других рабов. Позже, оставив своего свободного мужа, Гарриет Табмен бежала на север и возглавила там движение за отмену рабства. А во время Гражданской войны отличилась и в партизанских отрядах, и в разведке. 

По плану организаторов, к 2020 году банкноты должны получить новое лицо, если на то будет одобрение президента и финансовых властей. Так активисты хотят отметить столетие конституционной поправки, которая дала женщинам Соединённых Штатов право голоса.

Напомним, лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал запретить в России доллар. Сообщалось также, что лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко осыпал главу НБУ Валерию Гонтареву долларовыми купюрами прямо на трибуне в здании Верховной Рады Украины.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение