В России допускают появление «курилок» в аэропортах и на вокзалах
Фото: spravka.sevas.com
13:30 17.04.2015

В России допускают появление «курилок» в аэропортах и на вокзалах

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников считает, что разрешить курительные комнаты на вокзалах и в аэропортах можно при условии, что будут выполняться жёсткие технические требования к ним.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников считает, что в аэропортах и на железнодорожных вокзалах в РФ можно было бы открыть курительные комнаты, но только если будут выполняться жёсткие технические требования к ним, и табачный дым не будет попадать за их пределы. Об этом 17 апреля пишет РИА Крым.

«Я считаю, что нужно сформулировать технические требования к курительным комнатам. Раньше вокруг курительной комнаты был дым. Вот должны быть жёсткие технические требования. Если они будут соблюдены, то я считал бы возможным в аэропортах и на вокзалах открыть такие комнаты. Раньше на вокзалах «курилок» не было, но с учётом того, что сейчас поезда для некурящих, я бы разрешил, но при соблюдении технических требований. Это моё личное мнение», — сказал Сергей Калашников.

Он пояснил, что в комитет поступают письма о том, что в аэропортах иногда невозможно зайти в туалеты — «стоит дым коромыслом». Депутат считает, что это ещё один сигнал для того, чтобы разрешить курительные комнаты.

«В данном случае мы довели до абсурда эту идею и таким образом наносим вред людям», — пояснил Сергей Калашников.

По его словам, комитет на следующей неделе рассмотрит восемь законопроектов о поправках в антитабачное законодательство. Четыре из них направлены на ужесточение норм, четыре — на ослабление.

Напомним, что с 1 июня 2014 года в России было запрещено курить в поездах, на вокзалах и в аэропортах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Стало известно и о предложении главы РЖД Владимира Якунина вернуть в поезда дальнего следования «курилки». В Министерство здравоохранения обращались с инициативой сделать в России сигаретные пачки «безликими».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение