В России «антитабачный» закон «сократил» курильщиков
Фото: gtrk-saratov.ru
13:53 23.02.2015

В России «антитабачный» закон «сократил» курильщиков

По данным Росминздрава, число курильщиков в стране после введения в 2013 году «антитабачного закона» уменьшилось на 17%.

Количество курильщиков в России после введения в стране антитабачных мер сократилось на 17%. Об этом 23 февраля сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РФ.

Отмечается, что два года назад в России был принят закон, запрещающий курение в общественных местах, рекламу и продвижение табака и спонсорства табачных компаний. Законом также запрещается открытая выкладка табачных изделий в торговых точках, ограничена демонстрация табачных изделий и курения на телеэкране. Кроме того, в стране систематически растут акцизы на табак.

«За время активной антитабачной кампании в России количество курильщиков снизилось примерно на 17%», — отмечается в сообщении Росминздрава.

В сообщении также говорится, что уровень соблюдения запретов, установленных законом, сохраняется высоким, и по целому ряду из них превышает 90%.

Отмечается также, что, по данным независимого исследования частоты курения в популярных у российской молодежи сериалах, проведённого компанией «Открытые медиа-исследования» в конце 2014-начале 2015 года, сцены курения в них встречаются более чем в два раза реже, чем в 2011 году.

Напомним, что 1 июня 2014 года в России вступила в силу вторая часть антитабачного закона, запрещающего курение в гостиницах, общежитиях, поездах дальнего следования, ресторанах и барах, а также на перронах железнодорожных вокзалов.

Кроме того, в Государственную Думу Российской Федерации внесён законопроект, запрещающий курение и продажу сигарет женщинам младше 40 лет. А сенатор Вадим Тюльпанов предлагает полностью запретить курение кальянов в России.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение