Лавров: Запад не услышал украинских угроз очистить Крым от русских
Фото: atn.ua
07:23 11.03.2015

Лавров: Запад не услышал украинских угроз очистить Крым от русских

По словам главы российского МИДа, несмотря на то, что в Украине открыто провозглашались антироссийские лозунги и призывы к изгнанию русских людей из Крыма, западные страны никак не прореагировали на подобные заявления.

Лидеры националистов на Украине год назад открыто призывали к изгнанию или уничтожению русских в Крыму, но Запад на это так и не отреагировал. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с испанским коллегой Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо, передаёт 10 марта ТАСС.

«Порыв отменить статус языков меньшинств на Украине сопровождался антироссийскими призывами, — сказал он. — Ярош (лидер украинской партии «Правый сектор», запрещённой в России как экстремистская организация — ред.) заявил в конце февраля прошлого года, что русские никогда не примут украинскую культуру, никогда не будут славить Бандеру, русских изменить нельзя, поэтому русских в Крыму быть не должно, поэтому их надо либо выгнать, либо уничтожить».

«Никто из наших западных партнёров на подобные заявления не реагировал», — подчеркнул Сергей Лавров.

«Мы последовательно выступаем за уважение международного права, за уважение международного права во всей полноте закреплённых в нём целей и принципов», — сказал также глава МИД РФ.

«Мы бы хотели, чтобы с не меньшим вниманием Запад относился к другим случаям в современной истории — это бомбардировки Югославии, ситуация с односторонним провозглашением Косово без каких-либо референдумов, нападение на Ирак под надуманными предлогами, злоупотребление мандатом СБ ООН по Ливии», — подчеркнул Сергей Лавров.

«Будапештский меморандум не обязывал нас соглашаться с государственным антиконституционным переворотом, насильственным захватом власти. Соглашаться с действиями украинских радикалов, которые подорвали суверенитет украинского государства», — отметил российский министр.

Он напомнил, что в Будапештском меморандуме 1994 года Россия, США, Великобритания взяли на себя обязательства не применять против Украины ядерное оружие. Это было сделано в обмен на добровольный отказ Украины от ядерных арсеналов бывшего Советского Союза.

«Никаких других обязательств Россия на себя не брала», — сказал Сергей Лавров.

Как сообщалось, украинские силовики уверены, что Крым насыщен ядерным оружием. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Крым не является и никогда не являлся безъядерной зоной в международно-правовом смысле.

Сообщалось также, что сотрудники ФСБ России изъяли в Крыму несколько оружейных схронов «Правого сектора».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение