Лукашенко: Беларусь всегда поможет Украине
Фото: ng.ru
17:24 21.12.2014

Лукашенко: Беларусь всегда поможет Украине

21 декабря в Киеве состоялась встреча Александра Лукашенко и Петра Порошенко, во время которой лидеры двух стран заручились поддержкой друг друга.

Любую просьбу президента Украины Петра Порошенко президент Республики Беларусь Александр Лукашенко готов выполнить в течение суток. Об этом белорусский лидер заявил 21 декабря во время встречи президентов двух стран в Киеве, сообщает «Lenta.ru».

«Всё, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда всё делали. И так будет впредь», — заявил Александр Лукашенко.

Глава Беларуси добавил, что они с Украиной соседи и «родные люди».

«Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают как какие-то игры и так далее. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Вы президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу», — сказал президент Беларуси.

Президент Украины, в свою очередь, выразил надежду на восстановление интенсивности переговоров участников конфликта на Украине при посредничестве Минска. Он отметил, что благодаря сотрудничеству с Белоруссией «в историю дипломатии вошли термины «минский формат», «Минский меморандум», «Минский протокол» и «минские договорённости».

Однако Александр Лукашенко попросил украинского коллегу не говорить о его заслугах в достижении минских договоренностей.

«Вы позвонили мне: организуй, помоги, наши люди приедут, приедут представители. Я организатор, я не миротворец и не посредник», — отметил белорусский президент.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко призвал прекратить молиться на Россию. Также сообщалось, что Беларусь потеряла уже 739 миллионов долларов на торговле с Россией.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Lenta.ru

Обсуждение