Мешков и Супрунюк заявили об «украинской оккупации» Крыма
Евгений Супрунюк (слева) и Юрий Мешков (справа). Фото: ru.krymr.com
07:59 13.01.2015

Мешков и Супрунюк заявили об «украинской оккупации» Крыма

Первый президент Крыма Юрий Мешков и экс-спикер крымского парламента Евгений Супрунюк предложили «квалифицировать действия режима экс-президента Украины Леонида Кучмы» как «государственный переворот и аннексию Крыма».

Государственный совет Крыма должен срочно собраться на внеочередное заседание и принять своим постановлением декларацию об украинской оккупации Республики Крым. Это в совместном заявлении потребовали первый президент Крыма Юрий Мешков и спикер крымского парламента в 1995-1996 годах Евгений Супрунюк, передаёт 12 января «ПолитНавигатор».

Сообщается, что политики предлагают крымским парламентариям «квалифицировать действия режима экс-президента Украины Леонида Кучмы, в одностороннем порядке силовым путём ликвидировавшего Конституцию 1992 года и отстранившего от власти всенародно избранного президента Юрия Мешкова, как государственный переворот и аннексию Крыма».

Экс-руководители республики напоминают, сообщает информагентство, что в ответ на тогдашние не правовые решения Киева была прямая поддержка Республики Крым Государственной Думой России.

Так, 17 мая 1995 года Госдума РФ приняла постановление, в котором было предложено «Верховному Совету, Президенту и Правительству Украины обеспечить населению РК право на свободное волеизъявление по отношению к Конституции РК».

Юрий Мешков и Евгений Супрунюк считают, что «Госсовет РК просто обязан добиваться на законодательном уровне (нужен специальный законопроект по этому поводу) реабилитации осуждённых и подвергнутых политическим репрессиям борцов за российский статус Крыма и Севастополя».

России, подчёркивают политики, по крымскому вопросу нужно занять наступательную позицию и принять в противовес украинскому закону об «оккупированных территориях» свой закон, в котором «потребовать репарации за аннексию Крыма Украиной».

Как сообщалось ранее, политики также утверждают, что «Украина незаконно аннексировала крымские территории и пользовалась ими 23 года, за что должна выплатить компенсацию российской стороне». В частности, по их мнению, в качестве компенсации Украина на какой-то период может передать России в пользование часть территории, например, Донбасс.

Напомним также, что Совет Федерации России занялся подготовкой законопроекта, который признает недействительным нахождение Крыма в составе Украины с 1954 по 2014 годы.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ПолитНавигатор

Обсуждение