Москвичам поднимут минимальную зарплату
Фото: delogazeta.ru
14:27 27.05.2015

Москвичам поднимут минимальную зарплату

С начала 2015 года минимальный размер оплаты труда в столице России поднимется уже в третий раз. С 1 июня этот показатель вырастет на полторы тысячи до 16 500 рублей.

Трёхстороннее соглашение между правительством Москвы, профсоюзами и работодателями, которое подписал столичный градоначальник Сергей Собянин, подразумевает новое — третье за год — увеличение минимального размера оплаты труда. Об этом 27 мая пишет агентство городских новостей «Москва».

Согласно документу, с 1 июня 2015 года размер минимальной оплаты труда будет увеличен до 16,5 тысячи рублей. Отметим, что с 1 января МРОТ вырос до 14,5 тысячи рублей, а с 1 апреля — до 15 тысяч рублей.

Однако даже этого увеличения столичным властям показалось недостаточно из-за высоких темпов инфляции. Именно поэтому было принято внеочередное решение по определению нового минимального размера оплаты труда.

Кроме того, минимальный размер оплаты труда не только используется по прямому назначению (работодатель не имеет права платить работнику в месяц меньше, чем это определено законом), но и сказывается на других показателях. В частности, МРОТ используют для определения размера налогов, штрафов, социальных выплат и других видов пособий.

Напомним, ранее в Законодательном Собрании Севастополя пояснили порядок начисления заработных плат бюджетникам. А педагоги жаловались на снижение зарплат в марте 2015 года, на что в правительстве ответили, что заработные платы учителей меньше не стали. Сообщалось о том, что губернатор Севастополя Сергей Меняйло предложил «урезать» зарплату госслужащим.

Автор материала: Мария Орлова

Обсуждение