Министр экономического развития Алексей Улюкаев задержан за взятку
Фото: ТАСС / Михаил Метцель
06:12 15.11.2016

Министр экономического развития Алексей Улюкаев задержан за взятку

О задержании министра стало известно во вторник поздно ночью. Следствие сообщает лишь, что Улюкаев был задержан с поличным и что деньги он вымогал, угрожая представителям «Роснефти».

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки в $2 млн за то, что его ведомство одобрило выкуп компанией «Роснефть» государственного пакета акций «Башнефти». Сама нашумевшая сделка, заявляет следствие, совершена на законных основаниях и предметом расследования не является. Об этом 15 ноября сообщает ТАСС.

О задержании министра стало известно во вторник поздно ночью. Данных об обстоятельствах пока немного. Следствие сообщает лишь, что Улюкаев был задержан с поличным и что деньги он вымогал, угрожая представителям «Роснефти».

Как сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко, в понедельник Улюкаев получил $2 млн — за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти».

«Речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами представителям «Роснефти». Улюкаев был задержан с поличным при получении денег», — сказала Петренко.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки». Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового.

«В ближайшее время следствием планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения», — сообщила Петренко, не уточнив, какой меры пресечения следствие будет добиваться для министра.

Напомним,на взятке в 750 тысяч «погорели» в Крыму прокурор и адвокат. Сообщалось также, что севастопольского чиновника приговорили за коррупцию.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение