​В Крым приехал министр Зимбабве
Министр Зимбабве Савиор Касукувере. Фото: mg.co.za
10:14 20.12.2014

​В Крым приехал министр Зимбабве

Министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Савиор Касукувере поделился с Главой Крыма Сергеем Аксёновым опытом жизни в условиях западных санкций.

20 декабря проходит официальный визит министра окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Савиора Касукувере в Симферополь. Он поделился опытом жизни страны в условиях санкций со стороны Запада и призывает крымчан не менять решения о присоединении к России. Об этом пишет «Интерфакс».

Визит Савиора Касукувере в столицу Республики Крым стал первым официальным приездом на полуостров члена правительства страны дальнего зарубежья после присоединения региона к России.

По словам министра, «мы поддерживаем и уважаем выбор крымского народа стать членом большой российской семьи» на референдуме 16 марта нынешнего года. Он также выразил готовность поделиться опытом, накопленным в течение 14 лет жизни Зимбабве под санкциями.

«Санкции сделали нас только сильнее», — отметил Савиор Касукувере на встрече с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым в Симферополе.

Как считает министр, жизнь под санкциями Запада принесла Зимбабве некоторые экономические проблемы, связанные с торговлей и отношениями с международными кредитными организациями, но одновременно дала возможность стране выявить скрытые резервы экономики и объединила граждан.

«Советую вам, жителям Крыма, оставаться сильными, оставаться в дружной российской семье и укреплять сильные стороны вашей экономики», — заявил гость из Зимбабве.

Савиор Касукувере рассказал, что его страна намерена изучить возможности сотрудничества с Крымом в некоторых отраслях, в том числе строительной.

Напомним, первый официальный зарубежный визит Главы Крыма Сергея Аксёнова в Индию в составе делегации, сопровождающей президента РФ, вызвал обеспокоенность в США. При этом сам он считает, что в Америке попытались создать «негативный фон» приезду в Индию главы российского государства. Также стало известно о введении новых санкций США в отношении Крыма.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение (1)

постов: 421
aravak 13:57 21 декабря 2014
Хоть у Зимбабве поучимся как создать самодостаточную экономику, а не покупать муку в Краснодаре и продавать свой урожай зерна за пределы Крыма.