Российский мультфильм вошёл в шорт-лист «Оскара»
Фото: v-kurse.ru
19:21 20.11.2015

Российский мультфильм вошёл в шорт-лист «Оскара»

Короткометражный анимационный фильм «Мы не можем жить без космоса» уже завоевал более 50 международных призов, утверждает его режиссёр, Константин Бронзит.

Российский короткометражный мультфильм «Мы не можем жить без космоса» попал в шорт-лист премии «Оскар», сообщает РИА Новости 20 ноября. По мнению режиссёра анимационного фильма Константина Бронзита, это свидетельствует о том, что искусство не подвержено политическим санкциям и американские киноакадемики судят художественные достоинства картины непредвзято.

«Фильм уже получил более 50 международных призов. Сейчас мы попали в шорт-лист «Оскар», и политические санкции в отношении России на это не повлияли, что говорит о том, что академики судят художественные достоинства картины непредвзято. Если в январе 2016 года мы не попадём в номинацию, опять же, не надо сваливать всё на «санкции» — не попадём, значит фильм не сочли достойным», — сказал Константин Бронзит.

По словам режиссёра, на производство 15-минутного фильма о двух друзьях, которые мечтают стать космонавтами, ушло четыре года.

Номинанты на «Оскар» будут объявлены 14 января 2016 года. Сама церемония пройдёт 28 февраля.

Как сообщалось ранее, короткометражный мультфильм российского режиссёра Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса» стал победителем крупнейшего в Европе Международного анимационного фестиваля. Также, напомним, в 2014 году фильм российского режиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан» был выдвинут на«Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Также, ранее сообщалось, что Россия и Украина не могут решить, кто из них будет выдвигать на «Оскар» фильм «Битва за Севастополь».

Автор материала: Иван Михайлов
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (1)

постов: 474
Алексей Крук 08:42 25 ноября 2015
...И сюда же хочется добавить, что, упомянутый в статье, фильм «Левиафан» запрещён для показа в России...