Генпрокурор Украины: Наказать Януковича и его людей сложно
Генпрокурор Украины Виктор Шокин. Фото: 112.ua
10:51 30.03.2015

Генпрокурор Украины: Наказать Януковича и его людей сложно

Генпрокурор Украины считает, что бывшего президента Виктора Януковича и его команду привлечь к ответственности сложно, поскольку с Россией договоров об экстрадиции у Украины нет.

В вопросах привлечения к ответственности бывших высокопоставленных лиц при режиме Виктора Януковича, которые уехали из Украины, есть определённые трудности. Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, пишет «Украинская правда» 29 марта.

На вопрос, есть ли реальная возможность «достать» тех чиновников, которые уехали из Украины, в том числе и самого бывшего президента Виктора Януковича, генпрокурор отметил: «К сожалению, в этом вопросе очень много сложностей».

«Первое — если они принимали гражданство других государств, в том числе — России. Есть такие страны, с которыми у нас нет договоров об экстрадиции. Кроме того Россия своих граждан не выдает. Поэтому тоже есть определённые сложности», — отметил Виктор Шокин.

«Но даже, несмотря на это, мы предпримем все меры, предусмотренные законом, чтобы люди — граждане Украины или нет — совершившие любые преступления на территории Украины, и будет доказано <…>, что в их действиях есть состав преступления, я буду делать всё возможное, чтобы они были наказаны в соответствии с законом Украины», — добавил генпрокурор.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины предъявила обвинения и объявила в розыск пять бывших депутатов Верховной Рады. А премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит конфисковать 1,4 миллиардов долларов Виктора Януковича.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Украинская правда

Обсуждение