Нашествие саранчи в России летом 2015 года. Видео: youtube.com / Самый сок
08:59 30.06.2015

В регионах России чрезвычайное положение из-за нашествия саранчи

В Башкирии, Оренбургской области, Краснодарском крае и Чечне в конце июня началось небывалое нашествие саранчи, которая уничтожает все посевы и даже кусает людей. Поля обрабатываются авиацией, однако справиться с насекомым пока не удаётся.

Сразу несколько регионов России противостоят нашествию саранчи, самая сложная ситуация — в Башкирии и Оренбуржье. Экстренные меры также принимают на Ставрополье и в Чеченской республике. Повсеместно поля обрабатывает авиация, но этого недостаточно, говорится в сюжете «Первого канала» 29 июня.

Так, в Астраханской области отмечено массовое нашествие саранчи. Она захватила территорию площадью около трёхсот квадратных километров. Прожорливые стаи численностью в несколько миллионов быстро движутся и грозят съесть все зелёное на полях и в огородах.

С рассвета самолёт, распыляющий химикаты, буквально пикирует на ползущие под ним стаи. Для эффективности обработки пилоты летят на предельно малой высоте.

Если дать встать на крыло самой саранче, авиация будет уже бессильна. В Башкирии и Оренбургской области из-за нашествия вредителей даже ввели чрезвычайную ситуацию.

На борьбу с саранчой тратятся миллионы рублей, но там, где земля не обрабатывается: на брошенных полях, в заповедниках и просто в степи вредители продолжают размножаться. Одна самка может отложить от полутора до двух тысяч яиц. И через год война человека с насекомыми начнётся снова.

Чтобы победить, считают местные жители, нужно юридически заставить недобросовестных пользователей земли тоже принимать участие в сражении с насекомым.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе была замечена американская белая бабочка, в связи с чем введён карантинный фитосанитарный режим и установлена карантинная фитосанитарная зона. Кроме того, инспекторы Крымского управления Россельхознадзора не пропустили на полуостров помидоры с «томатной молью».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Первый канал

Обсуждение