Рада Украины потребовала от Нидерландов вернуть золото скифов
Фото: reuters.com
10:40 13.05.2015

Рада Украины потребовала от Нидерландов вернуть золото скифов

Украина настаивает на том, чтобы экспонаты выставки «Крым — золотой остров в Чёрном море» были переданы в киевские музеи до завершения судебных разбирательств.

Верховная Рада поддержала обращение к парламенту Нидерландов с просьбой посодействовать в возвращении в Украину скифского золота. За соответствующее постановление на заседании проголосовало 249 депутатов, пишет 12 мая «Интерфакс».

«От имени народа Украины обращаемся к членам Генеральных Штатов Королевства Нидерланды с просьбой уделить должное внимание важному для нас вопросу возвращения украинских культурных ценностей его владельцу — народу Украины — и не допустить несоблюдение норм международного права», — говорится в обращении.

Украинские депутаты напоминают, что речь идёт о части выставки «Крым — золотой остров в Чёрном море» из коллекций крымского центрального музея Тавриды (451 единица хранения), Керченского историко-культурного заповедника (190 единиц), национального заповедника «Херсонес Таврический» (28 единиц) и Крымского республиканского учреждения «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» (1442 единицы хранения), которые относятся к государственному музейному фонду Украины и экспонировались в Музее Алларда Пирсона — археологическом музее Амстердамского университета с 6 февраля по 31 августа 2014 года.

Как отмечается в обращении, закончились сроки действия всех документов, позволявших считать нахождение музейных ценностей на территории Нидерландов законным.

Украина настаивает на том, чтобы экспонаты выставки «Крым — золотой остров в Чёрном море» из археологического музея Амстердама были переданы на временное хранение в киевские музеи до завершения судебных разбирательств.

Напомним, в конце ноября 2014 года стало известно, что четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона с требованием исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. При этом суд Амстердама отказал Нидерландам в участии в судебных разбирательствах, теперь вопрос решаться будет только между Украиной и Крымом. В ЮНЕСКО заявили, что не смогут помочь вернуть золото скифов в Крым.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение