ЮНЕСКО: Скифское золото «осело» в Нидерландах надолго
Фото: freejournal.biz
13:37 20.04.2015

ЮНЕСКО: Скифское золото «осело» в Нидерландах надолго

Постпред России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова заявила, что организация не может помочь возвращению скифского золота, поскольку это частноправовое дело.

ЮНЕСКО не может помочь в разрешении ситуации вокруг коллекции скифского золота, вывезенной из музеев Крыма на выставку в Нидерланды. Об этом заявила постпред РФ при организации Элеонора Митрофанова, передаёт 20 апреля РИА Новости.

«К сожалению, ЮНЕСКО здесь совершенно не может помочь. Мы прошерстили все возможные инструменты, которые выработаны ЮНЕСКО, чтобы как-то можно было помочь в данном контексте. Их абсолютно нет, это частноправовое дело. Там сложность в том, что украинское Министерство культуры было гарантом. Сейчас вот, видимо, это будет решаться в каком-то трёхстороннем порядке. И я думаю, что теперь скифское золото надолго поселится в Нидерландах, поскольку вопрос этот очень будем долгим», — сказала Элеонора Митрофанова на пресс-конференции.

Напомним, что такого же мнения придерживается и режиссёр, депутат Госдумы РФ Станислав Говорухин. Он считает, что Крыму придётся забыть о золоте скифов как минимум на десять лет.

Коллекция скифского золота, более тысячи артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Чёрного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, ещё до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты.

В конце ноября стало известно, что четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.

Напомним также, что суд Амстердама отказал Нидерландам в участии в судебных разбирательствах, теперь вопрос решаться будет только между Украиной и Крымом.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение