В Финляндии дали «добро» однополым бракам
Фото: ivbg.ru
19:30 28.11.2014

В Финляндии дали «добро» однополым бракам

До сих пор Финляндия оставалась единственной страной Северной Европы, не узаконившей гей-браки.

Парламент Финляндии поддержал легализацию однополых браков в стране. Из 200 парламентариев, участвовавших в голосовании, 105 одобрили поправки в закон, 92 высказались против. Об этом 28 ноября пишет «Корреспондент».

До голосования было зачитано открытое письмо парламентариям от премьер-министра страны Александра Стубба, в котором он высказался против дискриминации в обществе.

«Финляндия должна стремиться стать обществом, где нет дискриминации, уважаются права человека, и двое взрослых могут вступить в брак независимо от их сексуальной ориентации», — считает он.

До сих пор Финляндия оставалась единственной страной Северной Европы, не узаконившей гей-браки. С 2002 года власти страны разрешили лицам одного пола, достигшим 18-летнего возраста, регистрировать гражданское партнёрство.

Напомним, что недавно в нескольких штатах США были узаконены однополые браки. Также сообщалось, что член Конгресса США вступил в брак с 51-летним бойфрендом, а парламент Эстонии принял закон «О сожительстве», тем самым узаконив однополые отношения.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Корреспондент

Обсуждение