​Минтруда: Пенсионный возраст в России могут увеличить к 2020 году
Фото: novostimira.net
08:14 21.06.2015

​Минтруда: Пенсионный возраст в России могут увеличить к 2020 году

По прогнозам, средняя продолжительность жизни россиян достигнет 74-75-ти лет, что создаст прямые предпосылки для плавного изменения времени выхода на пенсию, сообщил министр труда и социальной защиты населения РФ Максим Топилин.

Продолжительность жизни в России, по прогнозам Минтруда, к 2020 году увеличится до 75-ти лет, что создаст прямые предпосылки для плавного увеличения пенсионного возраста. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения РФ Максим Топилин, передаёт 20 июня ТАСС.

«Продолжительность жизни будет расти, и мы исходим из того, что к 2020 году средняя продолжительность жизни в России, если всё будет нормально с вопросами здравоохранения, будет 74-75 лет. Проведём необходимые расчёты, посмотрим, на сколько у нас будет увеличиваться продолжительность жизни, поймём настроение общества, и, может быть, в пределах двух-трёх лет можно будет сделать обоснованные выводы», — сказал Максим Топилин.

Министр уточнил, что «пенсионный возраст не повышается сразу, допустим, с 60 до 63 лет, а плавно, например, на три месяца в год».

Он отметил, что сегодня повышать пенсионный возраст в России нельзя, учитывая среднюю продолжительность жизни в 71 год.

Министр также рассказал о планах повышения пенсий в РФ. По его словам, пенсии в 2016 году будут индексироваться как минимум по уровню инфляции за 2015 год.

«Пенсия в будущем году будет обязательно индексироваться. Сейчас, когда поменялась экономическая ситуация, я не считаю экономически и социально правильным отменить индексацию пенсии по уровню инфляции», — сказал Максим Топилин.

Напомним, в январе сообщалось, что Правительство Российской Федерации обсуждает возможность повышения пенсионного возраста, однако Максим Топилин опроверг эту информацию. Вместе с тем в феврале вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждался на совещании у президента РФ Владимира Путина, и глава государства предложил его изучить.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение