В России обсудят возможность повышения пенсионного возраста
Фото: u74.ru
07:02 15.01.2015

В России обсудят возможность повышения пенсионного возраста

Министр экономики России Алексей Улюкаев считает, что в настоящий момент дискуссия о повышении пенсионного возраста имеет право на существование.

Правительство Российской Федерации обсуждает возможность повышения пенсионного возраста, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24», передаёт 15 января ТАСС.

«Это очень социально чувствительная тема, нужно таким образом выстраивать здесь отношения, чтобы не ущемить наиболее социально незащищённые слои — я имею в виду пенсионеров высоких пенсионных возрастов, ныне действующих», — сказал Алексей Улюкаев.

Министр считает целесообразным в нынешних условиях изменить структуру бюджетных расходов в пользу «расходов бюджета, связанных с созданием инфраструктуры, с капиталовложениями и поддержкой инвестиционной активности».

Одновременно нужно подумать и о минимизации пенсионных трансфертов, полагает он.

«Я считаю, что бюджет наш абсолютно некачественный по своей структуре расходов, потому что 60% этих расходов составляют расходы на оборону, безопасность и трансферты Пенсионному фонду. И лишь 20% составляют совокупные расходы на образование, здравоохранение и поддержку экономики», — отметил министр.

«Ясно, что это нерациональная структура с точки зрения развития человеческого капитала и экономического роста», — подчеркнул он.

Напомним, с 2015 года пенсии и зарплаты в Крыму обещали приравнять к российским. С 2015 года в силу вступает новая пенсионная формула, основанная на системе баллов.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: ТАСС

Обсуждение