В России предложили наказывать врачей и учителей за поборы
Фото: ru.tsn.ua
12:13 05.06.2015

В России предложили наказывать врачей и учителей за поборы

Предлагаемая депутатом Госдумы из фракции «Единая Россия» норма Уголовного кодекса будет касаться случаев принуждения к даче вознаграждения, но не затронет добровольное желание материально отблагодарить доктора или преподавателя.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов из фракции «Единая Россия» предложил наказывать врачей и преподавателей за выпрашивание незаконного вознаграждения в связи с выполнением ими служебных обязанностей, сообщает 5 июня газета «Известия» со ссылкой на автора инициативы.

Соответствующий законопроект, подготовленный депутатом, предполагает внесение изменений в Уголовный кодекс РФ. Так, предлагается ввести новую уголовную статью «незаконное вознаграждение», которая бы определяла наказание для работников медицинской и образовательной сфер, склоняющих клиентов к даче незаконного вознаграждения за выполнение своих служебных обязанностей, пишет издание.

На сегодняшний день действия врачей, обещающих качественно выполнить свои обязанности только за небольшой материальный «комплимент», не подпадают под статьи за вымогательство и коррупцию, соответственно, нет возможности наказывать работников за поборы, отмечает газета.

Илья Костунов пояснил, что норма новой статьи будет касаться случаев принуждения к даче вознаграждения, но никак не затронет добровольное желание клиентов материально отблагодарить врача или педагога.

«Наказание предлагается ниже, чем за дачу или получение взятки, за должностные преступления. Наказывать предлагаем кратными штрафами и запретом занимать определённые должности. В случае отказа выплачивать штраф — заменять на реальный срок лишения свободы», — цитирует Илью Костунова издание.

Согласно законопроекту, за требование передачи незаконного вознаграждения предлагается наказывать штрафом до 50-кратного размера незаконного вознаграждения с лишением права занимать определённую должность до трёх лет либо принудительными работами или лишением свободы сроком до четырёх лет.

За требование передачи незаконного вознаграждения в значительном размере депутат предлагает наказывать штрафом в размере до 70-кратной суммы незаконного вознаграждения с трёхлетним отлучением от профессии либо лишением свободы на срок до пяти лет, сообщает газета.

Напомним, проблемой взимания поборов в медучреждениях Крыма занимается Крымское региональное отделение Общероссийского народного фронта. В Севастополе ОНФ намерено заняться поборами в школах.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Известия

Обсуждение