Эксперты назвали причину популярности Путина
Фото: ru.tsn.ua
13:44 06.05.2015

Эксперты назвали причину популярности Путина

Специалисты Фонда развития гражданского общества обнародовали материалы из исследования, посвящённого изучению феномена популярности президента РФ. В обиходе у экспертов — термин «путинское большинство».

«Чувство неприятия несправедливости», проявившееся как реакция на давление со стороны западных стран, сплотило большинство населения вокруг президента России Владимира Путина, к такому выводу пришли эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Выдержки из исследования приводит РИА Новости.

Само политическое, дипломатическое и экономическое давление Запада на Россию вкупе с «крымским фактором» способствовало значительному расширению «путинского большинства», полагают эксперты.

Как отмечается в новом исследовании фонда, «путинское большинство — это широкая общественная и политическая коалиция граждан, представляющих практически все слои и группы российского общества».

«Идеологический и ценностный каркас, вокруг которого сформировалось путинское большинство, позволяют объединяться вокруг В.В.Путина и его программы большинству российских граждан, представляющих самые разные социальные группы», — говорится в материалах исследования. По оценке экспертов, структура путинского большинства «фактически воспроизводит в виде модели структуру населения страны».

При этом в ФоРГО ссылаются на результаты социологического исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), проведённого в конце апреля 2015 года. Согласно данным ФОМ, процент сторонников Владимира Путина достаточно равномерно распределён по всем типам населённых пунктов России. То же самое можно сказать и о возрастной структуре, которая достаточно разнородна: 18-30 лет (27%), 31-45 лет (24%), 46-60 лет (24%), старше 60 лет (24%).

Напомним, в середине апреля текущего года число россиян, которые бы проголосовали за Владимира Путина, достигло рекордных 76%, отмечают специалисты ФОМ. Сообщалось также, что россияне ставят президента России на первое место в рейтинге «Человек года», начиная с 1999 года. Стало известно и о том, что Владимир Путин в десятый раз занял почётное первое место в рейтинге «Российской элиты» 2014 года.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение