В Госдуме хотят упростить получение гражданства РФ
Фото: news.sevas.com
14:58 12.03.2017

В Госдуме хотят упростить получение гражданства РФ

Депутаты рассмотрят законопроект, который позволит упростить порядок получения гражданства РФ лицам, родившимся или имеющим прямых родственников на территории страны.

Думский комитет по делам национальностей рассмотрит законопроект, подразумевающий упрощённый порядок получения гражданства России для тех, кто родился или имеет родственников, родившихся на территории РФ. Об этом 10 марта сообщает газета «Известия».

Согласно законопроекту такие лица смогут получить вид на жительство в РФ без документального подтверждения об отказе от гражданства другого государства. Как рассказали изданию в комитете по делам национальностей (он является соисполнителем), с большой долей вероятности инициатива будет поддержана.

Вопрос упрощенной процедуры получения российского гражданства, а также другие проблемы законодательства в этой области будут подробно обсуждаться 20 марта на парламентских слушаниях о политике РФ в отношении соотечественников, проживающих за рубежом. Среди приглашённых — общественные организации и российские диаспоры из Западной Европы, США, Азии.

Напомним, в России признали документы, выданные в ряде районов Донбасса. Сообщалось также, что Украина запросила у России список граждан, получивших паспорта РФ в Крыму. Ранее мы писали о том, что делать крымчанину без двух паспортов.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Известия

Обсуждение