В храмах России собирают средства для жителей Донбасса
Фото: itar-tass.ru / Александр Алпаткин
12:07 22.02.2015

В храмах России собирают средства для жителей Донбасса

В Прощёное воскресенье во всех храмах России проходит сбор средств для жителей Донбасса. Помощь собирают и для всех нуждающихся беженцев.

В Прощёное воскресенье во всех храмах России проходит сбор средств в помощь жителям юго-востока Украины и беженцам, сообщает ТАСС 22 февраля.

«Сегодня нет более важного вопроса, чем мир на Украине», — сказал патриарх Кирилл на заседании Высшего церковного совета.

Он выразил надежду на соблюдение перемирия и призвал усилить не только церковные, но и личные молитвы за Украину. Эти прошения произносятся с лета на каждой литургии во всех храмах Русской православной церкви, уточняет издание.

Церковь также продолжит оказывать адресную помощь наиболее нуждающимся беженцам: многодетным, инвалидам, тяжелобольным, одиноким и пожилым людям, сообщил церковный отдел по благотворительности.

Прощёным воскресеньем завершается масленичная неделя. По христианскому обычаю перед тем, как вступить в Великий пост для встречи Пасхи, люди стремятся попросить друг у друга прощения за вольно и невольно нанесенные обиды.

В тоже время Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий призвал отменить на Украине увеселительные мероприятия на Масленицу.

«Теперь не время развлечений и веселья. Теперь время молитвы и поста, время искупления грехов ради будущего нашей Украины и её потомков», — сказал митрополит.

Напомним, глава Крыма Сергей Аксёнов призывал объединиться государство и церковь для борьбы против врагов РФ. При этом, в Крыму число приходов Украинской православной церкви Киевского патриархата уменьшилось с 15-ти до девяти,

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение