Порошенко рассказал о «нескольких шагах» по возврату Крыма
Фото: ru.krymr.com
08:22 10.03.2015

Порошенко рассказал о «нескольких шагах» по возврату Крыма

В большом интервью украинскому телеканалу президент Украины рассказал, что планирует сделать для возврата Крыма в состав Украины.

9 марта на украинском телевидении президент Украины Пётр Порошенко дал развёрнутое интервью, в котором уделил немало внимания вопросу Крыма. Он рассказал, что намерен защищать права человека и свою собственность в Крыму, о чём пишет «Interfax».

«Существует несколько шагов, которые мы должны обеспечить, и на которых мы будем настаивать для того, чтобы вернуть Крым», — рассказал Пётр Порошенко в интервью.

Прежде всего, по его словам, речь идет о защите прав всех украинцев, которые проживают в Крыму.

«Мы должны защищать каждого украинца, который подвергается пыткам российских спецслужб: крымского татарина, украинского активиста, священника УПЦ КП. И это первый приоритет, который я поставил и Министерству иностранных дел, и спецслужбам, и правительству, и другим», — заявил глава государства.

По его словам, украинская сторона также будет требовать защиты своей собственности в Крыму — как государственной, так и корпоративной.

«По моему поручению Минюст, правительство, в том числе, с привлечением иностранных юристов, должны наработать и наконец-то, начать реализацию тактики юридической защиты украинских интересов», — сказал президент Украины.

Стоит отметить, что Севморзавод, принадлежавший президенту Украины Петру Порошенко, национализирован, назначен новый генеральный директор предприятия. По мнению вице-спикера Законодательного Собрания Севастополя, Севморзавод забрали не только у Петра Порошенко, но и у почти десяти тысяч акционеров-севастопольцев.

Кроме того, глава украинского государства отметил важность необходимости забрать всё украинское вооружение, оставшееся в Крыму.

Также президент подчеркнул, что Киев будет укреплять границу с Крымом для того, чтобы через него не проникали диверсионно-разведывательные группы, «террористы» и другая опасность.

«И главное — мы должны продемонстрировать, что по эту сторону (границы — ред.) «оккупированной» территории живётся намного лучше. И уже сейчас определенное прозрение наступает», — резюмировал Пётр Порошенко.

Напомним, что ранее Пётр Порошенко заявлял, что Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым. А украинская активистка Эльвира Булат заявила, что «освобождать» Крым надо с того, что Севастополь «просто сравнять с землёй».

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Interfax

Обсуждение (2)

постов: 113
Ykroposhinkovka 14:23 10 марта 2015
Дураки думкой богатеют!
постов: 1077
Маруся 19:36 10 марта 2015
Продемонстрировать "лучше" можно, только после выставки реальная жизнь начинается...