​Приложения из App Store похищают данные пользователей
Фото: appleinsider.ru
06:28 21.10.2015

​Приложения из App Store похищают данные пользователей

Около 256 опасных приложений, которые скачивали личные данные пользователей без их ведома, обнаружили в официальном онлайн-магазине Apple.

Около 256 приложений, которые похищают личные данные пользователей, обнаружили в официальном онлайн-магазине Apple сотрудники компании SourceDNA, передаёт 20 октября Lenta.ru со ссылкой на портал Ars Technica.

В Apple подтвердили, что за тайный сбор данных отвечал софт, созданный компанией Youmi. Этот софт был предложен как пакет инструментов для включения в продукты рекламных объявлений.

Специалисты по кибербезопасности отметили, что авторы заражённых приложений скорее всего не имели понятия о вреде ПО, так как программа отправляла данные только своему создателю.

Сотрудники Apple заявили, что заражённые приложения удалены из App Store. А с их авторами связались, чтобы получить обновлённые версии программ.

Напомним, ранее аккаунты «ВК» подверглись массовому взлому через приложение «Музыка ВКонтакте». Сообщалось, что смартфоны на платформе Android атаковал вирус, выполняющий функции трояна-загрузчика и рекламного приложения. Также сообщалось, что хакеры-вымогатели атаковали клиентов «Сбербанка» России. Кроме того, хакеры попытались взломать сайт Кремля.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Лента.ру

Обсуждение