Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности России
Фото: ТАСС / Михаил Климентьев
06:54 06.12.2016

Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности России

Новая доктрина говорит, в частности, о противостоянии «информационно-психологическому воздействию» из-за рубежа.

Президент Владимир Путин утвердил новую Доктрину информационной безопасности России, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Документ был подписан 5 декабря и уже вступил в силу.

Одним из направлений новой доктрины стало стратегическое сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть при использовании информационных технологий.

«Стратегической целью обеспечения информационной безопасности в области стратегической стабильности и равноправного стратегического партнёрства является формирование устойчивой системы неконфликтных межгосударственных отношений в информационном пространстве», — отмечается в тексте документа.

В доктрине также говорится, что спецслужбы ряда стран используют «информационно-психологическое воздействие» для дестабилизации ситуации в мире, что приводит к «подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности других государств». При этом число скоординированных атак на важные российские объекты растёт, а иностранная разведывательная деятельность против страны усиливается.

Одним из направлений доктрины, утверждённой президентом, является совершенствование системы обеспечения информационной безопасности Вооружённых сил России.

В доктрине информационной безопасности отмечается также, что российские СМИ подвергаются за рубежом откровенной дискриминации.

«Российским журналистам создаются препятствия для осуществления их профессиональной деятельности», — говорится в тексте документа.

Подчёркивается, что зарубежные СМИ дают предвзятую оценку российской государственной политики, при этом количество подобных материалов растёт.

Доктрина информационной безопасности России вступила в силу с 6 декабря, а ранее действовавшая доктрина, которая была утверждена в сентябре 2000 года, утратила свою силу.

Напомним, Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики РФ. Сообщалось также, что Дональд Трамп хотел бы поладить с Владимиром Путиным.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение